Accès direct : JanvierFévrierMarsAvrilMaiJuinJuilletAoût
SeptembreOctobre – NovembreDécembre

// MAI 2017

Festival Indigènes

Nantes – 17 au 20 mai
Programmation : Thee Oh Sees​ – Frustration​ – Jacques – Capsula​ – MAGNETIX​ – Orval Carlos Sibelius​ – Show Me The Body​ – Heaters​ – TAU​ – The Sunflowers – Gaye Su Akyol​ – Témé Tan​ – Le Villejuif Underground​ – James Darle​ – UTO​ – Nursery​ – Basile di Manski​ – DJ Pain Surprises Records

Festival Les 3 éléphants

Laval –  19 au 21 mai 2017 – Site web
Programmation : CHRISTOPHE, MØME, Paradis, L’Impératrice, Jungle by night, Meute, Rejjie Snow, Show me the body, Oiseaux-Tempête w/ Paul Régimbeau aka Mondkopf, Peal, Conger ! Conger !, Trentemøller, MHD, Fishbach, Acid Arab, Talisco, Buvette, Coely, Pouvoir Magique, Ash Kidd, Cadenza, Okmalumkoolkat…

Nuits Sonores

Lyon – 24 au 28 mai 2017 – Site web
Programmation : THE BLACK MADONNA, ESG, DERRICK CARTER DOES DISCO, NINA KRAVIZ, JON HOPKINS, DANIEL AVERY…

Villette Sonique

Paris – 25 au 31 mai 2017 – Site web
Programmation : KEIJI HAINO & MERZBOW & BALÁZS PÁNDI + AFRIRAMPO + PUCE MARY + CABARET_SIN~ 003 + GROUP DOUEH & CHEVEU + ROYAL TRUX + URANIUM CLUB + BERNARDINO FEMMINIELLI + ANNETTE PEACOCK + OOIOO + EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN + JENNY HVAL + THE MAKE UP + THE BLIND SHAKE + THE GOON SAX + PRINCESS NOKIA + RANDOMER + MARIE DAVIDSON + DOOMSDAY STUDENT + MANDOLIN SISTER + PIZZA NOISE MAFIA + MDOU MOCTAR + DEENA ABDELWAHED + VOLITION IMMANENT….

Primavera Sound Festival

Barcelone – 31 mai au 4 juin 2017 – Site web
Programmation : Arcade Fire (CA) Saint Etienne (UK) Magnetic Fields (US) Frank Ocean (US) The XX (UK) Grandaddy (US) Shellac (US) Solange (US) Teenage Fanclub (UK) Broken Social Scene (CA) !!! (Chk Chk Chk) (US) Make-Up (US) Front 242 (BE) Afghan Whigs (US) Metronomy (UK) Aphex Twin (UK) Bon Iver (US) Cigarettes After Sex (US) Van Morrison (UK) Wedding Present (UK) Preoccupations (CA) Wild Beasts (UK) Whitney (US) Local Natives (US) Zombies perform « Odessey & Oracle » 50th Anniversary (UK), Mac DeMarco (CA), Formation (UK), Màquina Total (ES), Seu Jorge plays The Life Aquatic. A Tribute to David Bowie (BR), Matrixxman (US), Alex Cameron (AU), Hamilton Leithauser (US), Slim Cessna’s Auto Club (US), Aurora Halal (US), BADBADNOTGOOD (CA), Tycho (US), Vaadat Charigim (IL)…


fbfestivals

// JUIN 2017

Art Rock

Saint-Brieuc – 2 au 4 juin 2017 – Site web
Programmation : Naive New Beaters, Jagwar Ma, La Femme, The Kills, Cassius, Octave Noire, Roméo Elvis, Coely, Dominic Sonic, Slotface, Las Aves, La Poison, Bombino, Ibibio Sound Machine, Julien Doré, Deluxe, Acid Arab, Cléa Vincent, Paradis, Clément Bazin, Marvin Jouno, The Big Moon, Parcels, Last Train, Abra, Thomas Azier, The Black Angels, Metronomy, Archive, Killason, Baloji, Agar Agar, Radio Elvis, Bertrand Belin, Shame, Nova Twins, No Zu

Papillons de Nuit

Saint-Laurent-de-Cuves (50) – 2 au 4 juin 2017 – Site web
Programmation :
VENDREDI 2 JUIN : Matmatah, Gramatik, Deluxe, MHD, AllttA (20Syl & Mr. J. Medeiros), Rocky, The Skints, Marvin Jouno, The Mystery Lights, Aloha Orchestra

SAMEDI 3 JUIN : The Kills, Jain, La Femme, Feder, Vald, Radio Elvis, Thomas Azier, Las Aves, The Temperance Movement, Mo’Kalamity & The Wizards, Intérieur Nuit

DIMANCHE 4 JUIN : Renaud, Martin Solveig, Vianney, Claudio Capéo, Inna de Yard, Bagarre, The Limiñanas, Lady Wray, Shake The Ronin, Teejay

Les Nuits de Fourvière

Lyon – 1 juin au 5 août – Site web
Programmation : Arcade Fire, Julien Doré, Benjamin Biolay, Paolo Conte, Foals, Benjamin Clementine, ALT-J, Goran Bregovic, Yann Tiersen solo, Gaetan Roussel, Rachida Brakni, Royal Blood, Brian Wilson célèbre Pet Sounds, Imany, Camille, Norah Jones, Vianney, Les Insus…

Festival YEAH

Lourmarin – 2 au 4 juin 2017 – Site web
Programmation : Katerine, Chk Chk Chk (!!!), Jacques, The Limiñanas, Why?, Brns, Barbagallo, Vox Low, Meute, Oh! Tiger Mountain, Narrow Terence, Nosfell, Le SuperHomard…

Field Day

UK, Londres – 3 et 4 juin 2017 – Site web
Programmation : APHEX TWIN, DEATH GRIPS, FLAMINGODS, FLYING LOTUS, HAELOS, KEVIN MORBY, MODERAT, METHYL ETHEL, SLOWDIVE, SILVER APPLES, WHITNEY…

This Is Not A Love Song Festival

Nîmes – Du 9 au 11 juin 2017 – Site web
Programmation : Primal Scream – The Make Up – The Black Angels – Danny Brown – Echo and the Bunnymen – The GROWLERS – Mick Jenkins – Shugo Tokumaru – Whitney – Andy Shauf, Flying Lotus, Grandaddy, Requin chagrin, Teenage Fanclub, Jake Bugg, Chris Cohen, Show me the body, Spring King, Slaves, Turbonegro, Frank Carter and the Rattlesnakes, Royal Trux, Yassassin, Thee Oh Sees, Pond, Moderat

We Love Green festival

Paris – 10 et 11 juin – Site web
Programmation : A TRIBE CALLED QUEST — SOLANGE — NICOLAS JAAR — ANDERSON .PAAK & The Free Nationals — MODERAT — ACTION BRONSON — RICHIE HAWTIN — CAMILLE — BENJAMIN CLEMENTINE — FLYING LOTUS — SEU JORGE presents “The LIfe Aquatic” A Tribute to David Bowie — JON HOPKINS dj — ABRA — DJ KOZE — MACEO PLEX — MOTOR CITY DRUM ENSEMBLE — DAMSO — RECONDITE — SHAME — L’IMPERATRICE — PARCELS — AGAR AGAR — FRÀNÇOIS & THE ATLAS MOUNTAINS — JESSY LANZA — JEREMY UNDERGROUND — ALEX CAMERON — JAY DANIEL — WEVAL — KADHJA BONET — KELLY LEE OWENS — PEPITE — NIKI NIKI — PETIT FANTÔME — FAIRE — TA-HA

Download Festival Paris

Hippodrome de Longchamp – Du 9 au 11 juin 2017  – Site web
Programmation : LINKIN PARK, BLINK-182, SKINNY PUPPY, PIERCE THE VEIL, DAGOBA, SYSTEM OF A DOWN, FIVE FINGER DEATH PUNCH, SLAYER, GREEN DAY, PROPHETS OF RAGE, RANCID, MASTODON, SUICIDAL TENDENCIES…

Festival Aucard De Tours

Tours – 13 au 17 juin 2017 – Site web
Programmation : Julian Marley, Jacques, Roni Size ft MC Dynamite, Frank Carter & The Rattlesnakes, Debout Sur Le Zinc, De Staat, Julio Bashmore, Burning Heads, Kid Francescoli, Dub Invaders (High Tone Crew) + Dub Addict, FAIRE, Davodka, Bajram Bili, Ropoporose, Bo Bun Fever, Kourtes Pat’…

Sónar festival

Barcelone – 15 au 17 juin 2017 – Site web
Programmation : DE LA SOUL, DAMIAN LAZARUS, FOREST SWORDS, JUSTICE, MODERAT, NICOLAS JAAR, NOSAJ THING, THE BLACK MADONNA, TOMMY CASH, FAT FREDDY’S DROP…

Best Kept Secret Festival

Pays-Bas – 16 au 18 juin 2017 – Site web
Programmation : Radiohead, Arcade Fire, Run The Jewels, Agnes Obel, Aurora, Arab Strap, Floating Points (solo live), James Blake, King Gizzard & The Lizard Wizard, Metronomy, Wild Beasts, Cass McCombs, Real Estate, The Thurston Moore Group, Thomas Dybdahl, Girl Band, Andy Shauf, Chris Cohen, The Courtneys…

Hellfest

Clisson (44) – 16 au 18 juin 2017 – Site web
Programmation : Deep Purple, Linkin Park, Aerosmith, Slayer, Trust, Rob Zombie, Airbourne, Helmet, Ugly Kid Joe, Alter Bridge, Pretty Maids, Steel Panther, …

Glastonbury Festival

UK – 21 au 25 juin 2017 – Site web
Programmation : ALL WE ARE, ALT-J, ANDERSON .PAAK & THE FREE NATIONALS, ANGEL OLSEN, ANI DIFRANCO, BADBADNOTGOOD, BIFFY CLYRO, BRITISH SEA POWER, DJ SHADOW, DIZZEE RASCAL, FATHER JOHN MISTY, FOO FIGHTERS, GLASS ANIMALS, GOLDFRAPP, JUSTICE, KAISER CHIEFS, KATE TEMPEST, LAURA MARLING, MAJOR LAZER, MARK LANEGAN, METRONOMY, PHOENIX, RADIOHEAD, RIDE, SHAGGY, SOLANGE, THE AVALANCHES, THE CINEMATIC ORCHESTRA, THE FLAMING LIPS, THE MOONLANDINGZ, THE NATIONAL, THE XX…

Festival Solidays

Paris-Longchamp – 23 au 25 juin 2017 – Site web
Programmation : The Prodigy, LA FEMME, Kungs, Ibrahim Maalouf, Flatbush Zombies, Archive, Imany, Vitalic, Boulevard des Airs, Gaël Faye…

Hurricane Festival

Allemagne – 23 au 25 juin 2017 – Site web
Programmation : GREEN DAY – LINKIN PARK – CASPER – BLINK-182 – FRITZ KALKBRENNER – FLOGGING MOLLY – EDITORS – FRANK TURNER & THE SLEEPING SOULS – JENNIFER ROSTOCK – BOY – DIE ORSONS – HAFTBEFEHL – MAXIMO PARK – JORIS – GLORIA – ERIK COHEN – BOYS NOIZE – DIGITALISM LIVE…

Roskilde Festival

Danemark –  24 juin au 1er juillet 2017 – Site web
Programmation : ARCADE FIRE, BLINK-182, JUSTICE, ERASURE, THE LUMINEERS, SOLANGE, WARPAINT, JAGWAR MA, KEVIN MORBY, MØME, NEUROSIS, VANISHING TWIN…

Festival Days Off

Paris – 30 juin au 10 juillet – Site web
Programmation : AIR • Metronomy • Jarvis Cocker & Chilly Gonzales « Room 29 » • Savages • Devendra Banhart • Michael Kiwanuka • Tindersticks présente « Minute Bodies » • James Vincent McMorrow • Lady Sir (Rachida Brakni & Gaëtan Roussel) • Kate Tempest • Soirée Hexagone #2 avec Jacques, Juliette Armanet & bien dʼautres • Calypso Valois • The Color Bars Experience joue Nick Drake

Rock Werchter

Belgique – 29 juin au 2 juillet 2017 – Site web
Programmation : Radiohead, Arcade Fire, Linkin Park, System of a Down, Foo Fighters, Alt-J, Imagine Dragons, Kings of Leon, Blink-182…

Vida Festival

Espagne – 29 juin au 2 juillet 2017 – Site web
Programmation : Phoenix, The Flaming Lips, Real Estate, Fleet Foxes, Warpaint, Erol Alkan, Dr. Dog, La Casa Azul, Joan Miquel Oliver, Rosalía & Raül Refree, Guadalupe Plata, Enric Montefusco

Bobital

Côtes d’Armor – 30 juin au 1er juillet
Programmation : Soprano, Jahneration, Kasabian, Olivia Ruiz, Fishbach, Vianney…

Garorock

Marmande –  30 juin au 2 juillet 2017 – Site web
Programmation : JUSTICE, PHOENIX, M.I.A., FOALS, MAC MILLER, MØ, KUNGS, FFF…

Main Square Festival

Arras – 30 juin au 2 juillet 2017 – Site web
Programmation : RADIOHEAD, SYSTEM OF A DOWN, MAJOR LAZER, DIE ANTWOORD – JAIN – LA FEMME – BIFFY CLYRO – SAVAGES – VITALIC ODC LIVE – KALEO – MACHINE GUN KELLY – KUNGS – SEASICK STEVE – MARK LANEGAN BAND – ABOVE & BEYOND – DIRTYPHONICS – XAVIER RUDD – FRANK CARTER & THE RATTLESNAKES – DON BROCO – THE INSPECTOR CLUZO – HIGHLY SUSPECT


fbfestivals

// JUILLET 2017

NOS Alive Festival

Portugal (Lisbonne) – 6 au 8 juillet 2017 – Site web
Programmation : THE WEEKND, THE XX, FOO FIGHTERS, DEPECHE MODE, ALT-J, BLOSSOMS, IMAGINE DRAGONS, PHOENIX, PAROV STELAR, KODALINE, RYAN ADAMS, THE KILLS, WARPAINT, WILD BEASTS

Mad Cool Festival

Madrid – 6 au 8 juillet 2017 – Site web
Programmation : Belle and Sebastian, Alt-J, Kings of Leon, Foo Fighters, Green Day, Wolf Alice, Machinedrum, Ryan Adams, Wilco, Foster The People, Moderat, Dinosaur Jr, Kurt Vile & The Violators, Spoon, Röyskopp, Kodaline, Xavier Rudd, Boys Noize, Kiasmos, Deap Vally, Belako

Bilbao BBK Live

Espagne – 6 au 8 juillet 2017 – Site web
Programmation : Depeche Mode, Phoenix, The Killers, Two Door Cinema Club, Fleet Foxes, Die Antwoord, Andrew Weatherall, Daphni, DJ Tennis

Festival Beauregard

Hérouville St-Clair (Caen) – 7 au 9 juillet 2017  – Site web
Programmation :
Vendredi 07/07 : Midnight Oil, Metronomy, Benjamin Biolay, Her, Warhaus, Daisy, N3rdistan, Placebo, Møme, Boys Noize
Samedi 08/07 : Phoenix, AeroBrasil, Yak, Grandaddy, Editors, Airbourne, Iggy Pop, Ibrahim Maalouf, Echo & The Bunnymen, Synapson
Dimanche 09/07 : Fai Baba, Tinariwen, House of Pain, Foals, Michael Kiwanuka, Jagwar Ma, Hubert-Félix, Die Antwoord

Les Eurockéennes de Belfort

Belfort – 6 au 9 juillet 2017 – Site web
Programmation : Arcade Fire – Iggy Pop – Justice – Moderat – DJ SNAKE – Phoenix – JAIN – PNL – Royal Blood – Solange – Editors – Gojira – Savages
Rumeurs : Renaud, The XX, Alt-J, House of Pain

Lost In Limoges

Limoges – 8 et 9 juillet 2017 – Site web
Programmation : Foals, Naive New Beaters, Talisco, LAS AVES, Initial Data

Les Déferlantes Sud de France

Argelès – 8 au 11 juillet 2017 – Site web
Programmation : RENAUD, STING, LAST TRAIN, PETIT BISCUIT, HOUSE OF PAIN, IGGY POP, DIE ANTWOORD

Dour festival

Belgique – 12 au 16 juillet 2017 – Site web
Programmation : DIE ANTWOORD, METRONOMY, JUSTICE, NAS, NINA KRAVIZ, TWO DOOR CINEMA CLUB, PUSHA T, JON HOPKINS, PHOENIX, KEVIN MORBY, CARL CRAIG, RONE, TODD TERJE, THE UNDERACHIEVERS…

Les Francofolies de La Rochelle

La Rochelle – 12 au 16 juillet 2017 – Site web
Programmation : DJ SNAKE, Julien Doré, Renaud, Soprano Officiel, Kungs, Black M, Vianney, MHD, CHRISTOPHE MAE, Boulevard des Airs, Claudio Capéo

Les Vieilles Charrues

Carhaix – 13 au 16 juillet 2017 – Site web
Programmation :  ARCADE FIRE, CLEMENT BAZIN, COLORADO, JEAN-MICHEL JARRE, MØME, RADIO ELVIS, OCTAVE NOIRE, MATMATAH, MACKLEMORE & RYAN LEWIS, KILLASON, DJ SNAKE, ACID ARAB (LIVE), DIE ANTWOORD, DROPKICK MURPHYS, FAADA FREDDY, KUNGS, MHD, PHOENIX, RENAUD, SÔNGE, DELUXE, FEDER, JUSTICE, MANU CHAO, PNL, Midnight Oil, MIA, Paolo Conte, Vitalic, Royal Blood, LA FEMME, Wax-tailor, Vianney, Georgio, FFF, Comah, Iseo & Dodosound, MEUTE, Shame, Super Parquet, The Inspector Cluzo, Bachar Mar Khalife, Camille, Dengue Dengue Dengue, French 79, Les frères Berthiaume, Gaye Su Akyol, Naive New Beaters, Otzeki, Pixvae, Poni Hoax, Robert le magnifique, San Salvador, Seasick Steve, Talisco, TOTORRO, Vintage Trouble…

FIB Benicàssim

Espagne – 13 au 16 juillet 2017 – Site web
Programmation : Red Hot Chili Peppers, The Weeknd, Foals, Kasabian, Liam Gallagher, Slaves, RIDE, Bonobo, Blossoms, Tyler the Creator, MOURN, Surfin’ Bichos

Festival Musilac

Aix-Les-Bains – 13, 14, 15 et 16 juillet 2017 – Site web
Programmation : Phoenix, Die Antwoord, Archive, Vianney, The Lumineers, Calypso Rose, Sting, Jamiroquai, Justice, Airbourne…

Pitchfork Music Festival

Chicago – 14 au 16 juillet
Programmation : Vendredi 14 juillet : LCD Soundsystem, Dirty Projectors, Danny Brown, Thurston Moore Group, Vince Staples, Arca & Jesse Kanda, Kamaiyah, Hiss Golden Messenger, Frankie Cosmos, William Tyler, D∆WN, Priests, et Madame Gandhi.
Samedi 15 : A Tribe Called Quest, PJ Harvey, Angel Olsen, the Feelies, George Clinton & Parliament Funkadelic, Mitski, Madlib, Arab Strap, S U R V I V E, Francis and the Lights, Weyes Blood, Jeff Rosenstock, Cherry Glazerr, et Vagabon.
Dimanche 16 : Solange, Nicolas Jaar, the Avalanches, Ride, American Football, Isaiah Rashad, Hamilton Leithauser, Pinegrove, Jamila Woods, Colin Stetson, Derrick Carter, Joey Purp, NE-HI, et Kilo Kish.

MIDI Festival

Villa Noailles, Hyères 83 – Du 21 au 23 juillet 2017
Programmation par jour :
Vendredi 21 juillet 2017
– Villa Noailles — Malik Djoudi / Petit fantôme / Fishbach / Autarkic
– Red Bull Music Academy présente MIDI Night Route des Marais —Plateau Antinote avec Zaltan Antinote Nico Motte et Top Secret / Egyptian Lover
Samedi 22 juillet 2017
– Villa Noailles — Jae Tyler / Drugdealer / Smerz / Childhood
– Red Bull Music Academy présente MIDI NIGHT Route des Marais — Chaos In The CBD / Objekt
Dimanche 23 juillet 2017
– Villa Noailles — Vagabon / Frankie Cosmos / Frànçois and The Atlas Mountains

Lollapalooza Paris

Hippodrome de Longchamp – 22 et 23 juillet 2017 – Site web
Programmation : RED HOT CHILI PEPPERS, THE WEEKND, IMAGINE DRAGONS, LANA DEL REY, DJ SNAKE, LONDON GRAMMAR, ALT-J, PIXIES, THE ROOTS, MARSHMELLOW, IAM, LIAM GALLAGHER, THE HIVES, MARTIN SOLVEIG, EDITORS, LA FEMME, SKEPTA, GLASS ANIMALS, WALK OFF THE EARTH, LP, MILKY CHANCE…

Festival au Pont du Rock

Malestroit (Morbihan) – 28 et 29 juillet – Site web
Programmation : Peter Doherty, Catherine Ringer, Chinese Man, Steve’n’Seagulls, Mat Bastard, Frustration, Fishbach, Taiwan MC – Chinese Man Records & Gad Zukes

Les Escales

Saint-Nazaire – Du 28 au 30 juillet 2017 – Site web
Programmation : PIXIES – JAIN – JEFF MILLS & TONY ALLEN – CAMILLE – IMANY – INNA DE YARD

Cabourg, Mon Amour

Normandie – Du 28 au 30 juillet 2017
Programmation : Princess Nokia – Jacques – Shame – LESCOP – Agar Agar – Parcels – SÔNGE – Basile di Manski


fbfestivals

// AOUT 2017

Festival du Bout du Monde

Presqu’île de Crozon, Finistère – Du 4 au 6 août 2017 – Site web
Programmation : Chinese Man, Dèlgres, Gangbé Breizh Band, Tryo, Lisa Leblanc, Inna De Yard, Gregory Porter, Imany, Caro Emerald…

Festival Osheaga

Montréal – Du 4 au 6 août 2017 – Site web
Programmation : Belle and Sebastian, Muse, Justice, Solange, The Shins, De La Soul, Local Natives, Oxygen, Rone, Cloud Nothings, Andy Shauf, Petit Biscuit…

Off Festival

Pologne – Du 4 au 6 août 2017 – Site web
Programmation : PJ Harvey – BEAK> – Daniel Johnston – Circuit des Yeux – Kikagaku – Silver Apples – Swans – The Black Madonna – Wolves in the Throne Room

Øya Festival

Oslo, Norvège – Du 8 au 12 août 2017 – Site web
Programmation : ANGEL OLSEN, BADBADNOTGOOD, CAR SEAT HEADREST, CHARLOTTE DOS SANTOS, LANA DEL REY, MAC DEMARCO, THE HELLACOPTERS, THE XX, MØ, NILS BECH…

Sziget Festival

Hongrie – Du 9 au 16 août 2017 – Site web
Programmation : PJ Harvey – Major Lazer – Two Door Cinema Club – Dimitri Vegas and Like Mike – Bad Religion – Tom Odell – DJ Shadow – GusGus – Mac DeMarco – W&W – Oliver Heldens – Vince Staples – Kensington – Oh Wonder – WE ARE GTA

Way Out West

Suède – 10 au 12 août 2017 – Site web
Programmation : ANGEL OLSEN – CHANCE THE RAPPER – DANNY BROWN – FEIST – FRANK OCEAN – LANA DEL REY – MAC DEMARCO – MAJOR LAZER – OSKAR LINNROS – PERFUME GENIUS – PIXIES – RYAN ADAMS – THE BLACK MADONNA – THE SHINS – THE XX – THEE OH SEES – YOUNG THUG

Haven Festival

Danemark – 11 et 12 août 2017- Site web
Programmation : The National, Beach House, Perfume Genius, This Is the Kit, Mouse on Mars…

Fête du Bruit dans Landerneau

Finistère – 11 au 13 août – Site web
Programmation : The Offspring, Marilyn Manson, The Cranberries, Trust, The Avener, Danger, Last Train…

Flow Festival

Helsinki, Finlande – 11 au 13 août 2017 – Site web
Programmation : Lana Del Rey, The xx, Aphex Twin, Flume, London Grammar, Vince Staples, Angel Olsen, Jenny Hval, Maceo Plex, Jon Hopkins, FEEL MY BICEP, ALMA, MC Taakibörsta, Femme En Fourrure et Kauriinmetsästäjät

Vodafone Paredes de Coura

Portugal – 16 au 19 août 2017 – Site web
Programmation : At The Drive In, Foals, Car Seat Headrest, Ty Segall, Beach House, !!! chk chk chk, Benjamin Clementine, BadBadNotGood, !!! (Chk Chk Chk)

Route du Rock été

Saint-Malo – 17 au 20 août 2017 – Site web
Programmation : 
Vendredi 18 août : PJ Harvey Scène du Fort – DJ Shadow Scène du Fort – Thee Oh Sees Scène du Fort – Foxygen Scène du Fort – Car Seat Headrest Scène du Fort – Helena Hauff Scène des Remparts – Froth Scène des Remparts – Idles Scène des Remparts
Samedi 19 août : The Jesus And Mary Chain Scène du Fort – Temples Scène du Fort – Parquet Courts Scène du Fort – Future Islands Scène du Fort – Soulwax Scène du Fort – Arab Strap Scène des Remparts – Black Lips Scène des Remparts – Cold Pumas Scène des Remparts
Dimanche 20 août : Interpol Scène du Fort – Mac DeMarco Scène du Fort – Ty Segall Scène du Fort – Tale Of Us Scène du Fort – Angel Olsen Scène du Fort – The Orwells Scène des Remparts – Yak Scène des Remparts – The Moonlandingz Scène des Remparts
Rumeurs : Meatbodies, Lift to Experience

Green Man Music Festival

Pays de Galle – 17 au 20 août 2017 – Site web
Programmation : PJ Harvey, Ryan Adams, Future Islands, Michael Kiwanuka, Lambchop, Conor Oberst, Angel Olsen, BadBadNotGood, Jon Hopkins (DJ), Field Music, This is the Kit, Fionn Regan, Laura Gibson, Sunflower Bean, Jessica Pratt, LVL UP, Shame, Michael Chapman, Warhaus, Wolf People, The Big Moon…

Lowlands

Pays-Bas – 18 au 20 août 2017 – Site web
Programmation : Mumford & Sons, The xx, Editors, alt-J, Elbow, Flume, Iggy Pop, Moderat, Ben Klock, Cashmere Cat, Dixon, Mac DeMarco, Mura Masa, Noord Nederlands Orkest, Nothing But Thieves, Ty Segall, Tove Lo

Cabaret Vert

Charleville-Mézières – 24 au 27 août – Site web
Programmation : JUSTICE, CYPRESS HILL, KORN, FLUME, FRANZ FERDINAND, JAIN, DEATH GRIPS, CHRONIXX, VALD, PETIT BISCUIT, CASHMERE CAT, TURBONEGRO, DENZEL CURRY, TY SEGALL, CARPENTER BRUT, GIRL BAND, YASSASSIN

Rock en Seine

Paris – 25 au 27 août 2017 – Site web
Programmation : Vendredi 25 août
Flume – Franz Ferdinand – At the Drive In – The Jesus & Mary Chain – The Shins – MØ – The Pretty Reckless – Frank Carter and the Rattlesnakes – Grouplove
Samedi 26 août
PJ Harvey – The Kills – Fakear – Jain – Band of Horses – Peter Peter – Timber Timbre – Her
Dimanche 27 août
The XX – Cypress Hill – Rone – Mac Demarco – Deluxe – Ty Segall – The Lemon Twigs – Car Seat Headrest – Slowdive – Rejjie Snow – Romeo Elvis & Le Motel

Reading and Leeds festival

Uk – 25 au 27 août 2017 – Site web
Programmation : Muse, Bastille, Major Lazer, At the drive in, Andy C, Glass Animals, While she sleeps


fbfestivals

// SEPTEMBRE 2017

Lollapalooza Berlin

Berlin – 9 et 10 septembre 2017
Programmation : Foo Fighters, Mumford & Sons, The XX, London Grammar, Two Door Cinema Club, The Vaccines, Metronomy, The Head & The Heart, Django Django, Phantogram, Bear´s Dan, Anne-Marie, Aminé, Mike Perry…

Climax Festival

Bordeaux / Parc Palmer – Cenon – 7 au 10 septembre 2017
Programmation : FRANZ FERDINAND – $-CREW – FAKEAR – MORCHEEBA – THE PHARCYDE – THE BLAZE – JACQUES – PARADIS – BON ENTENDEUR

Heart of Glass, Heart of Gold

Saint-Amans-des-Cots, Aveyron – 14 au 17 septembre
Programmation : Beach Fossils, FM Belfast, H-BURNS, Poni Hoax, Molly Burch, Petit fantôme, Vladimir Ivkovic, Zaltan Antinote…

Levitation France

Angers – 15 et 16 septembre 2017
Programmation : The Black Angels, Slowdive, Group Doueh & Cheveu, Acid Mothers Temple, Black Devil Disco Club, Kikagaku Moyo, Ulrika Spacek, CFM

Fête de l’Humanité

Paris – 15 au 17 septembre 2017 – Site web
Programmation : Iggy Pop – Renaud – L’age d’or du rap francais – TRUST – Un Air, Deux Familles : Les Ogres de Barback & Les Hurlements d’Léo – Gavin James – Camille Berthollet & Julie Berthollet

Paris Popfest

Paris – 22 et 23 septembre 2017
Programmation :
Vendredi
The Luxembourg Signal (US)
Parenthesis Dot Dot Dot (UK)
White Town (UK)
Samedi
Spearmint (UK)
Michael Hiscock & friends play The Field Mice
The Catenary Wires (UK)
Papa Topo (ES)
Mehdi Zannad ft. Dorian Pimpernel (FR)


fbfestivals

// OCTOBRE 2017

Maintenant festival

Rennes – 10 au 15 octobre 2017 – Site web
Programmation :

Nördik Impakt

Caen – 18-21 octobre 2017 – Site web
Programmation : Manu Le Malin, Paula Temple, Ann Clue, Red Axes, Raito

// NOVEMBRE 2017

Pitchfork Music Festival Paris

Paris (Grande Halle de La Villette) – 2 au 4 novembre 2017 – Site web
Programmation : The National — Run The Jewels — RIDE — Talaboman (John Talabot & Axel Boman) — BADBADNOTGOOD — The Blaze — Polo & Pan (live)

// DECEMBRE 2017

// JANVIER 2018

// FEVRIER 2018

// MARS 2018

// AVRIL 2018

7 commentaires

  1. 23/04/2014 at 11 h 15 min — Répondre

    Il y a aussi les festivals:
    – We Love Green http://www.welovegreen.fr/
    – Rock in the Barn http://www.rockinthebarn.fr/
    Avec Pantiero (août) à mettre à jour 🙂
    En tout cas, merci à vous pour ce petit index, toujours bien utile ! 🙂

  2. Syl20
    27/01/2015 at 13 h 47 min — Répondre

    Vous avez oublié Field Day (UK) et le Melt (All) !

  3. mathice
    08/03/2016 at 10 h 13 min — Répondre

    8-9 juillet 2016 en même temps que musillac, le festival
    LOST IN LIMOGES
    iggy pop, last train, radio elvis, jabberwocky ont déjà été annoncés.
    site officiel : http://lostinlimoges.fr/

  4. guillamue
    10/11/2016 at 9 h 01 min — Répondre

    Gros OUbli : Rock am ring ! (1er wk de juin)
    l’un des 3 plus gros Festival d’été avec Werchter et Glastonbury!

  5. 19/01/2017 at 12 h 19 min — Répondre

    https://www.facebook.com/madefestivalrennes/

    18 au 21 mai / Rennes..plus de 60 artistes

  6. greg
    24/04/2017 at 17 h 03 min — Répondre

    pour Rock en Seine y’a pas la rumeur Arcade Fire ?…

Mettre un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *