Sélection de concerts dans l’Ouest

Panorama musical pour la rentrée

Rennes

A l’Ubu
The Apartments + 49 Swimming Pools le jeudi 24 septembre
Sophie Hunger + Hein Copper le dimanche 4 octobre
Jeanne Added le jeudi 22 octobre
Baden Baden + Joseph D’Anvers le jeudi 5 novembre
Chilly Gonzales and Kaiser Quartett le jeudi 19 novembre à l’Opéra (complet)
Ghost Culture le vendredi 20 novembre

Au 1988 Club
Soirée I’m From Rennes : Born Idiot + Manceau le samedi 26 septembre
Mannequins + Betty The Nun + Beach Youth le mercredi 14 octobre

A l’Antipode
La Colonie de Vacances : Papier Tigre, Marvin, Pneu, Electric Electric le jeudi 8 octobre
Mansfield Tya + Benjamin Jarry le vendredi 6 novembre
JC Satan + Baston le jeudi 25 novembre
Anonymous Choirs sings Leonard Cohen + The Last Morning Soundtrack le dimanche 13 décembre

A la Cité
Miossec le jeudi 24 septembre
Soirée I’m From Rennes : Ruby Red Gun (math-rock élégant)+ Février (noise rock tendu ) + Daniel Paboeuf Unity (electro-rock) + The Missing Season (indie-rock) le vendredi 25 septembre

Mermonte Live Kiosque du Parc du Thabor : I’m from Rennes le 19 septembre 2015

A la Chapelle du Conservatoire
Soirée I’m From Rennes : Ladylike Lily le samedi 19 septembre

Lieux surprises
Festival I’m From Rennes : drive in avec Palm (ciné concert)
Maintenant Festival #15 du 13 au 18 octobre : Hildur Guðnadóttir (Violoncelliste – Islande) les 14 et 15 octobre

Au Jardin Moderne
Soirée du Marché Noir et de l’asso l’Alambik : The Patriotic Sunday + Eshôl Pamtais + Gregaldur le samedi 26 septembre
Soirée Alambik festival#4 : Le Cercle des Mallissimalistes + Krinator + Deux boules vanille + Condor + Infecticide le samedi 10 octobre

A l’Aire Libre St Jacques de la Lande
Bertrand Belin le 22 janvier

Au Bar Hic
Soirée Ideal Crash : Relief (post indie rock – Montréal) + Hermetic Delight (shoegaze – Strasbourg) le 5 septembre
Soirée Twist Komintern : The Shivas (pop/garage – US) + Bop’s le 8 septembre
Soirée Kfuel : Tomorrow Is The Morrow (noise rock, triangle des Charentes) + Wires ( noise rock, Rennes City burn burn) + Dj’s Kfuel le samedi 12 septembre

Soirée Kfuel : 2kilos and more & Black Sifichi le vendredi 2 ocotobre – Xnoybis, Gerda & Pord le jeudi 22 octobre – USA Nails le vendredi 30 octobre – Dead Rider plus Moller Plesset le lundi 23 novembre

Soirée On Lâche Rien Sauf les chiens à Corps-Nuds  : Superets Sound System – After Marianne – Kid Wise – Chica & Roberto -Omoh – Colorado le 19 septembre

Nantes

A Stereolux
Festival Scopitone du 15 au 20 septembre : Svper + Blanck mass + Andrew Hung + La Mverte le jeudi 17 septembre (au Pôle étudiant) /Django Django + The Shoes + Andrea Balency le vendredi 18 / Rone + Thylacine + Boston Bun + Josh Wink…le samedi 19
Sophie Hunger le mercredi 7 octobre
Mansfield Tya + Jambinai + Serpentine le jeudi 15 octobre
Father John Misty le mercredi 11 novembre
Albert Hammond Jr le vendredi 13 novembre
Festival les Inrocks : Fat White Family + The Districts + Bo Ningen + Wolf Alice le samedi 14 novembre
Festival les Inrocks : Son Lux + Ghost Culture + Flavien Berger + Formation le dimanche 15 novembre
Elvis Perkins le samedi 28 novembre
Jacco Gardner le samedi 5 décembre
The Do le jeudi 10 décembre
Birdy Nam Nam le samedi 16 janvier

Au Lieu Unique
Hugh Coltman le mercredi 7 octobre
Kraftwerk 3-D le lundi 9 novembre (A la Cité le Centre des Congrès)
In Dreams : David Lynch revisited (avec : Stuart Staples, Jehnny Beth, Mick Harvey, Cibo Matto, Stealing Sheep, Sophia Brous, Kirin J Callinan) le lundi 23 novembre (Cité centre des Congrès)

Fête Souterraine#3 : duo Audrey Ginestet & Benjamin Glibert + Lenparrot + Sourdure + Rémi Parson + Mostla Sound System le samedi 12 décembre

La Folk Journée : The Color Bars Experience plays Elliot Smith Figure 8 avec Jason Lytle, Troy Von Balthazar & Kenneth Stringfellow – Anonymous Choir sings Leonard Cohen – Adrian Crowley plays Jackson C. Frank le mercredi 16 décembre

Exposed : Songs for Unseen Warhol Films (ciné concerts) avec : Tom Verlaine (Television), Martin Rev (Suicide), Eleanor Friedberger (The Fiery Furnaces), Bradford Cox (Deerhunter), Dean Wareham (Luna, Dean & Britta) le mercredi 18 mai

Le Soy Festival du 28 octobre au 1er novembre :
mercredi 28 Octobre au Stereolux : Suuns + Jerusalem In My Heart – Protomartyr – Fist City – J Fernandez + Aldous Harding
jeudi 29 ocotobre au Château des Ducs de Bretagne : Blurt – Skull Defekts – Scorpion Violente + Group A
vendredi 30 ocotbre à la Maison de quartier de Doulon : Ariel Pink – Jack Name – Rats On Rafts– The Wharves + Eddy Crampes
samedi  31 ocotbre au Lieu Unique : Girls Names – Cut Hands – Speedy Ortiz – Ryley Walker + Bronze (allée Jean Bart) + Pye Corner Audio – Paper Dollhouse (au Château des Ducs de B)
dimanche 1er novembre au Lieu Unique : François Virot – Burnt Ones & Creeping Pink – Father Murphy – Eartheater

Au Ferrailleur
Miossec le mardi 8 septembre
Rhum For Pauline le jeudi 1er octobre

Au Pannonica
Aquaserge Orchestra le vendredi 6 novembre

Brest

Au Cabaret Vauban
Ladylike Lily le vendredi 11 septembre
H-Burns le mercredi 4 novembre
Mansfield Tya le jeudi 5 novembre
Baden Baden le samedi 7 novembre
Les Inattendus #6 avec Fuzeta, Egoprisme le samedi 5 décembre

A la Carène
The Apartments + 49 Swimming Pools le samedi 26 septembre
Soirée Kongfuzi noise club : Extreme Precautions + Totorro + Baston le samedi 10 octobre
Flavien Berger + Rapid Douglas le vendredi 30 octobre
Festival Invisible#10 : Gablé + Enablers + Fat Supper + Kim le vendredi 20 novembre
Festival Invisible#10: Half Japanese + Filiamotsa + Bagarre le samedi 21 novembre
Bertrand Belin le vendredi 22 avril

Vannes

A l’Echonova
The Last Morning Soundtrack + Feu! Chatterton le samedi 24 octobre
Motorama + Thousand le jeudi 29 octobre

Lorient

Au Manège
Festival les Indisciplinées : The Soft Moon + la Muerte le 7 novembre
Son Lux + Algiers le jeudi 12 novembre

A l’espace Cosmao Dumanoir
Flavien Berger + …. le vendredi 13 novembre
Albert Hammond Jr + … le samedi 14 novembre
Lenparrot le dimanche 15 novembre (lieu à confirmer)

Au Galion
The Drones (rock autralien) le 10 novembre

Saint-Malo

A la Nouvelle Vague
Santa Cruz + Moriarty le 10 décembre

Laval

Au 6par4
Rich Aucoin + DBFC le vendredi 9 octobre
Husbands (pop marseillaise) le vendredi 6 novembre
Mansfield Tya + Ropoporose le samedi 7 novembre
Bertrand Belin + La Féline le samedi 14 novembre
Chapelier Fou + Gérald Kurdian le vendredi 20 novembre
Jeanne Added + Verveine le vendredi 27 novembre
51 Black Super (side-project de Renaud Brustlein (H-Burns)- indie rock) + Marietta (folk psyché – Metz) le jeudi 10 décembre
Anonymous Choir chante Leonard Cohen le mardi 15 décembre (Chapelle Ambroise Paré)




Previous post

Rock en Seine, 20 concerts à voir en direct live sur Culturebox

Next post

Playlist d'août, les nouveautés indie à écouter (29 titres)

Pas de commentaire

Mettre un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *